Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Добро пожаловать
Популярные статьи
Статистика сайта
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Главная » 2013 » Апрель » 3 » 80 лет первой в мире операции по пересадке «трупной» почки живому человеку
14:13
80 лет первой в мире операции по пересадке «трупной» почки живому человеку

Юрий Вороной80 лет назад в этот день, 3 апреля 1933 года, впервые в мировой медицинской практике была проведена операция по пересадке почки от человека к человеку.

Это произошло в Херсонской городской больнице, когда хирург Юрий Вороной принял смелое решение: попытаться спасти жизнь 25-летней женщины с тяжелейшим сулемовым отравлением путем пересадки почки 60-летнего мужчины, умершего в приемном покое больницы от перелома основании черепа. После смерти мужчины и до начала операции прошло 6 часов.

К сожалению, пациентка прожила с чужой почкой всего 2 дня, но сам факт возможности такой операции в медицинской практике трудно переоценить. Пересаженная почка включилась в кровоток и функционировала! До тех пор принято было считать невозможным пересадку органа от трупа в живой организм человека.

Хирург Вороной продолжил смелую практику пересадки почки, используя ее как последний шанс выжить для безнадежных пациентов. К сожалению, эти операции приводили в конечном итоге к смерти больных, но  принципиальная возможность пересадки органа от трупа живому человеку была доказана.

Еще долгие годы понадобились, чтобы накопились необходимые знания в области иммунологии, чтобы подобные операции стали успешными. На сегодняшний день операции по пересадке почек стали плановыми во многих клиниках мира.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ | Просмотров: 1316 | Добавил: marsv | Теги: пересадка почки, 3 Апреля, Юрий Вороной, Хирург | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Анекдот

- Официант! Что это у вас пиво такое пенистое?
- Да, пиво – не очень. Но зачем же так грубо, да еще и по-латыни?!


Новости медицины