Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Добро пожаловать
Популярные статьи
Статистика сайта
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Главная » 2014 » Июль » 14 » Энергобезопасность Украины или суицид - что выбираем?
18:46
Энергобезопасность Украины или суицид - что выбираем?

Есть один древний и вполне надежный способ свести счеты с жизнью – самоповешенье. Суть данного способа самоубийства — удушение в петле под воздействием тяжести собственного тела. Смерть повешенного наступает либо от удушения (асфиксии), либо от сдавливания сонных артерий, подающих кровь в мозг, в связи с чем через несколько секунд человек теряет сознание, а спустя несколько минут наступает биологическая смерть из-за необратимых повреждений коры головного мозга.

Казалось бы, методика крайне проста, отработана веками и не нуждается в улучшении. Однако отдельным персонажам, осуществляющим власть на Украине, это все же удалось: они благополучно засунули в петлю весь свой народ, и, судя по всему, уже назначили сами себя наследниками безвременно почивших соотечественников. Причем в отличие от классического акта суицида, в котором страдания пациента заканчиваются в течении нескольких минут, новый способ массового удушения будет изрядно растянут во времени – по крайней мере на несколько месяцев, а может быть и лет. Речь в данном конкретном случае идет о самоубийстве экономическом, однако последствия данного мероприятия уже коснулись практически каждой украинской семьи, и для многих могут окончиться столь же гарантированным результатом, как если бы их будущим озаботился квалифицированный палач. Но обо всем по порядку.

Многочисленные либерально настроенные журналисты ежедневно убеждают нас, что главное в экономике это деньги (желательно свободно конвертируемые), которые играют роль крови в живом организме, и без которых нам ну никак не обойтись. Соглашусь частично – деньги имеют ценность, но только до тех пор, пока есть ВОЗМОЖНОСТЬ что-то купить, то есть если ВСЕ согласились, что вот эти разноцветные бумажки имеют какую-то номинальную ценность, и на них можно обменивать какие-то вполне реальные ништяки, способные УДОВЛЕТВОРИТЬ чьи-то потребности. Несогласным с данным утверждением предлагаю попробовать удовлетворить потребности в пище с помощью бумажных, а еще лучше – металлических денег, — напрямую, т.е., без обмена их на продукты.

В силу данного прискорбного факта – а именно в связи с необходимостью наполнять деньги реальным содержанием (товарами), правительство США было вынуждено серьезно задуматься о практической ценности своих денег после технического дефолта 1972г. а именно после одностороннего отказа от обмена долларов на физическое золото по фиксированному курсу. Выход был найден практически гениальный. Поскольку в самих США не хватало реальных активов для поддержания покупательной силы доллара как всемирной резервной валюты, американцы договорились с Саудовской Аравией о том, что в долларах будут номинироваться ИХ энергетические ресурсы, т.е. извлекаемая из саудовских песков нефть.

Именно так родился нефтедоллар, который позволил США не только удерживаться на плаву последние 40 лет, но и оформиться в качестве мирового гегемона. Другими словами, контроль над мировыми финансами и мировыми энергопотоками позволяют США в значительной мере контролировать национальные правительства многих государств и навязывать им правила игры, выгодные непосредственно для США. 
Спрашивается, почему именно нефтедоллар, почему например не кукурузодоллар? Дело в том, что на современном этапе развития человечества именно энергия является наиболее востребованным и необходимым для функционирования любой экономики товаром.

 Так, например, для производства тонны зерна нужно потратить вполне определенное количество энергии (дизтоплива, газа и электроэнергии). А при отсутствии энергии, т.е., на одной мускульной тяге (для которой, кстати, тоже нужна энергия) много не произведешь – в лучшем случае на свою семью и еще  чуть-чуть.

А ведь есть еще и такое регулярно повторяющееся, но каждый раз совершенно неожиданное явление как зима. Она конечно у нас не такая холодная, как в Антарктиде, но без отопления не обойтись. А еще есть промышленность легкая и не очень, транспорт, освещение и много  всего, где без энергии никак.

А если совсем откровенно, то именно количество энергии, потребляемой на каждого среднестатистического гражданина, и определяет уровень цивилизованности/дикости того или иного государства. Поэтому кто не понимает, что такое энергетическая безопасность государства, тот рано или поздно будет вынужден переселиться в землянку с воздушно-кизяковым отоплением.

Из-за тотальной зависимости цивилизованных стран от количества потребляемой энергии, тот, кто может контролировать добычу энергоносителей (нефть, газ, уголь, уран), а так же пути их доставки потребителям и уровень цен, автоматически может контролировать весь мир и навязывать выгодные для себя правила игры. Вот именно поэтому существует для США необходимость функционирования нефтедоллара, а для России стратегически важно строительство Северного и Южного потока. Отсюда же и все пляски с бубном вокруг энергетических проблем человечества — арабская весна (Египет, Ливия, Сирия, Ирак), Майдан, а так же газопровод «Сила Сибири» для плотной привязки Китая и прочей Азии. И все ВОТ ЭТО только лишь ради контроля соответствующими игроками глобального уровня соседей – и личного выживания в исторической перспективе. А вы что думали – для торжества демократии?
Такова суровая правда жизни и законы капиталистических джунглей – слово «альтруизм» нынче не в моде, и считается в «приличном» либеральном обществе чем-то вроде матюка.

А теперь, после оптимистического отступления, вернемся к суицидальным комплексам украинского руководства. У нашей олигархической элиты есть серьезная проблема в мировосприятии – они, видимо, искренне убеждены, что электричество берется из розетки, а бензин из бензоколонки – просто нужно время от времени не забывать брать новые кредиты. (Представить себе, что в здравом уме и твердой памяти можно проводить целенаправленную политику на энергетический и физический геноцид своего населения, я не могу – слишком это страшно, проще допустить, что люди искренне заблуждаются или чего-то недопонимают).

Конкретизирую – в каждом государстве, даже в таком странном, как наше, есть такая забавная штука как энергобаланс. Приведенные цифры внизу отражают годовую потребность Украины в первичной энергии. Поскольку статистика у нас работает крайне медленно, и искать новейшие цифры нелегко, привожу статистические данные по состоянию на 2011г. (с тех пор несильно все изменилось):

газ – 36,9%;
уголь – 32,7%;
атомная энергия – 18,7%;
нефть – 9,7%
энергия ветра, солнца, гидроэнергия – 2%.

Если мы всмотримся в эти цифры, то увидим, что нефть, занимает довольно скромное место в энергобалансе страны – всего порядка 10% всех потребляемых энергоресурсов, основные же 90% распределены между газом, углем и атомной энергетикой. А если соотнести их с текущей политической обстановкой (гражданская война в Донецкой и Луганской областях), окажется: — на данный момент в Украине практически нет внутренних источников первичной энергии, способных удовлетворить наши минимальные потребности; наше энергообеспечение не менее чем на 80% зависит от зарубежных поставок.

Рассмотрим это подробнее.

1. Атомная энергия (порядка 20%). Украина владеет некоторыми запасами природного урана, однако не имеет промышленных мощностей для производства ядерного топлива (ядерное топливо для АЭС производят только три страны — США, Франция и Россия). Единственным поставщиком топлива на украинские АЭС до недавнего времени являлась российская ОАО «ТВЭЛ». Эксперимент по закупке топливных сборок у американской компании «Вестингауз» (Westinghouse) и эксплуатации их на Запорожской АЭС в 2012 году закончился серьезной аварией. Сборки деформировались и заклинили в реакторе, после чего неотработанное топливо пришлось выгружать в ручном режиме с помощью старой доброй кувалды — как оказалось, в ядерной энергетике это совершенно незаменимый инструмент. Тем не менее, негативный опыт не пошел впрок: как известно упрямство — наша национальная черта, которой мы страшно гордимся, и попытки впихнуть в старые советские реакторы невпихуемое американское топливо были успешно продолжены, невзирая на недовольное бурчание специалистов. Результат превзошел самые смелые пессимистичные прогнозы—уже 3 энергоблока с американским ядерным топливом аварийно остановлены. Один блок на Запорожской и сразу 2 на Южно-Украинской АЭС. А запасы российских ТВЭЛов подошли к концу ещё в начале мая.

2. Газ (порядка 40% энергобаланса) по состоянию на 2011г. На территории Украины добывалось около 34% потребляемого газа, остальные 66% закупались у России. При этом из всего объема добываемого на Украине газа 25% добывалось на территории Донецкой и Луганской областей, и еще 10% на территории Крымского полуострова, т.е. при раскурочивании Донбасса, внутренняя добыча газа сократится с 34 до 20-25% от необходимого.  Обеспечить собственным производством внутренние потребности все равно не удастся, даже если загеноцидить процентов 50 населения — газ придется докупать опять же в России, потому что газотранспортная система Украины устроена таким образом, что может работать ТОЛЬКО в одну сторону – с востока на запад. А тот газ, который якобы будет поступать по реэкспорту – это все равно тот же самый российский газ и цены на него диктует Россия, и газовый шантаж Европы осуществляет она же. Короче в этом вопросе пространства для маневра практически НЕТ ни у Украины, ни у Европы.

Как известно, в настоящее время Россия газ нам отключила за долги, а запасов неоплаченного газа в украинских хранилищах теоретически должно хватить до Нового года. Дальше топиться будем, по-видимому, дровами и кизяками, а может к тому времени уже и гривнами, потому что наше правительство гордо отказалось от предложения получать газ по среднеевропейским ценам (с учетом скидки в 100 долларов). Единственный шанс не заморозить население следующей зимой – тырить газ из транзитных европейских объемов, благо опыт у нас уже есть.

3. Уголь (порядка 30% энергобаланса) – во-первых, отрасль у нас дотационная, а во вторых, давно уже не может обеспечить металлургическую промышленность достаточным количеством качественного коксующегося угля, который приходилось докупать по соседям. Так, в первом полугодии 2013 года импортировали антрацита на общую сумму 970,8 млн. долларов (из них российского угля на сумму 634,1 млн. долларов), за этот же период экспортировали в Турцию, Словению и Молдову низкокачественного угля на 311 млн. долларов. 80% добываемого на Украине угля добывалось на территории опять же Донецкой и Луганской областей.

Хорошая новость: застопорив угольную добычу не надо будет выделять дотации шахтерам и покупать коксующийся уголь (поскольку металлургия вместе с валютными поступлениями от нее рухнет туда же).

Плохая новость – 70% необходимого стране угля придется покупать у соседей – в России или в Польше (уже не за гривны, а за евро или доллары).

4. Нефть (порядка 10% энергобаланса) Украины. Собственная добыча в том же благословенном 2011г. составила— 2,4 млн. тонн нефти, 0,9 млн. тонн газоконденсата, что составляет 20% от необходимого Украине. Остальные 10 млн. тонн нефти, или соответствующее количество готовых нефтепродуктов необходимо покупать на внешних рынках за СКВ.

5. Возобновляемые источники энергии (2% энергобаланса). Ветрогерераторные, геотермальные и солнечные электростанции практически все были расположены в Крыму и уехали вместе с ними. Однако остались гидроэлектростанции, поэтому будем считать, что в этом секторе ничего не изменилось.

Таким образом, в сегодняшнем настоящем Украина может обеспечивать собственные потребности максимум на 20% по газу, 20% по углю, 20% по нефти и 0% по атомной энергетике (гидроэлектростанции не считаю, ввиду минимального влияния на общий энергобаланс). То есть в общем зачете более 80% первичной энергии надо закупать за рубежом за свободно конвертируемую валюту, которой, между прочим, тоже нет. Так что по вопросу энергобезопасности Украины можно смело констатировать: диагноз серьезный, прогноз печальный, пациент скорее мертв, чем жив.

Конечно, в каждом негативном явлении можно поискать и позитивные стороны. Так, например, после подписания договора о зоне свободной торговли в рамках европейской ассоциации совершенно отпадает необходимость иметь в Украине собственную промышленность, поскольку местная продукция не востребована в Европе. Сразу же отпадет необходимость затрачивать на промышленное производство дефицитное топливо — налицо серьезнейший фактор экономии энегроресурсов и сокращение вредных выбросов в атмосферу, то есть опять же – экология. Воздух станет чище, и можно будет развивать международный туризм, совместив его с секс-туризмом (очень доходное дело и серьезный тренд в экономике развивающихся стран).

Будут, конечно, и некоторые неудобства – после того как умрет промышленность сотни тысяч останутся без работы, но это опять же можно превратить в плюс – можно отправить их на заработки в Европу, т.к. европейцы массово отказываются выполнять грязные и низкооплачиваемые работы. Польза двойная: перед этими гражданами никаких социальных обязательств государства – то есть опять таки экономия.

Остаток городских жителей можно будет переселить в сельскую местность, где люди будут сами выращивать себе пищу на огородах, а отапливаться дровами и кизяками. От регулярных физических упражнений на свежем воздухе наши граждане станут самой здоровой нацией в мире, что обернется опять же экономией на здравоохранении. Конечно, не все доживут до этого светлого дня, но прогресс, как говорится, требует жертв, тем более эти жертвы можно обратить на пользу государству — пустить всех невписавшихся в новую реальность «на разборку» - на органы и создать новый выгодный сектор экономики на основе трансплантологии. Да мало ли каких еще идей можно накидать!

Ну а если серьезно – невозможность самообеспечения энергоресурсами сильно снижает наши шансы на цивилизованное существование и грозит не только финансовым, экономическим и политическим коллапсом на фоне деиндустриализации экономики, но и разрушительными социальными потрясениями в масштабе уже всей страны, а в будущем массовым вымиранием и эмиграцией населения. Так что надо срочно что-то делать, но вот только что?

Как видно из вышеприведенного анализа, львиную долю импортируемых энергоресурсов Украина традиционно покупала у России. Более того, технологическая реальность такова, что более половины требуемой нам первичной энергии мы можем покупать только у России (по крайней мере, газ и ядерное топливо). Однако в силу определенных политических моментов и международных конфликтов дальнейшие закупки энергоресурсов у северного соседа под очень большим вопросом. Как активно убеждают нас СМИ, мы с Россией находимся в состоянии войны. Так это или нет, но получить чего-то от России сейчас,  да еще на шару или в кредит очень и очень вряд ли, а за деньги не получится, потому что денег у нас тоже нет. Получить же какие-то серьезные ресурсы от наших западных друзей тоже не светит – во-первых, они сами их покупают и задорого, а во-вторых, они сильно экономят на всем, потому что кризис, да и вообще в Европе не принято кормить кого-то забесплатно.

Очень сильно бы сейчас выручила вооруженная интервенция России на территорию Украины. В этом случае нам бы, конечно, заграница помогла с удовольствием – дала бы в кредит денег, напустила нам в трубу газу и завезла угля, а заодно приняла бы нас в НАТО и помогла с оружием. Но коварный Путин держит в каждом кармане по дуле и категорически отказывается воевать с Украиной. Он, правда, вроде как и помогает «восточным сепаратистам», но делает это так хитро, что его все никак за руку поймать не могут.

Я вот лично считаю, что многомиллионный украинский народ не должен страдать от голода и холода, поэтому предлагаю нашему правительству реальный выход из создавшейся ситуации. Мы должны голословно объявить Россию агрессором и сами на нее напасть. Вариант абсолютно беспроигрышный: России придется нас завоевать, а потом бесплатно кормить, отапливать и за свой счет восстанавливать разрушенную войной и антитеррористической операцией промышленность и инфраструктуру, что несомненно подорвет российскую экономику (хоть так сможем подгадить).

Данный способ решения наших проблем выглядит на первый взгляд несколько фантастическим, но вот беда: единственная альтернатива – прекращение кровопролития, глубокая политическая реформа и налаживание прагматичных партнерских отношения с Россией – выглядит еще более фантастически на фоне безумного зомбирования пропагандой наших соотечественников. Я пока не вижу ни тех, кто мог бы этот вариант реализовать, ни даже тех, кто в состоянии был бы хотя бы предложить обществу к обсуждению этот способ.

Судя по всему, будущей зимой нам придется или основательно запасаться дровами, или опять скакать на Майдане – на этот раз, чтобы согреться.

По материалам http://kotval.cn.ua/

Прикрепления: Картинка 1
Категория: ИНФОРМАЦИЯ | Просмотров: 1178 | Добавил: marsv | Теги: суицид, энергоресурсы, энергобезопасность Украины, энергобалланс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Анекдот

Успехи медицины налицо – от многих болезней люди уже не умирают, а только мучаются!


Новости медицины